Источник: https://ardscool.nubex.ru/roditeljam/kompensacia_i_lgoti/

Родителям школьника начального звена

Уважаемые родители, помните:

1. Только вместе со школой можно добиться желаемых результатов в воспитании и обуче¬нии детей. Учитель – ваш первый союзник и друг вашей семьи. Советуйтесь с ним, поддержи¬вайте его авторитет. Замечания о работе учителя высказывайте в школе, на собрании. Ни в коем случае, нельзя этого делать в присутствии детей.

2.  Обязательно посещайте все занятия и собрания для родителей, это поможет Вам лучше понять систему обучения детей. Если не можете присутствовать по уважительной причине, сообщите об этом  учителю лично.

3. Ежедневно интересуйтесь учебными успехами ребёнка, спрашивайте: «Что ты сегодня узнал нового?», вместо традиционного: «Какую сегодня получил оценку?». Радуйтесь даже не большим успехам Вашего ребенка, не раздражайтесь из-за каждой неудачи, постигшей сына или дочь. Любую ошибку, плохую отметку можно исправить.

4.  Регулярно контролируйте выполнение домашних     заданий и оказывайте, если сможете, разумную помощь в их выполнении. Помощь и контроль не должны быть муштрой, назойливым морализированием, изматывающим ребёнка и Вас самих. Главное – возбуждать интерес к учению. Используйте фразы: «Чем я могу помочь тебе?» «Давай еще раз попробуем выучить/доделать задание?»

5.  Проверяя домашнее задание, нацеливайте ребёнка на то, чтобы он умел доказывать правильность выполненного     задания, приводить свои примеры. Чаще спрашивайте: «Почему?», «Докажи», «А можно ли по-другому?»

6.  Содействуйте тому, чтобы ребёнок участвовал во всех касающихся его мероприятиях, проводимых в классе, в школе. Это создаст ситуацию успеха, значимости и, в дальнейшем, положительно повлияет на самооценку Вашего ребенка.

7.  Старайтесь выслушивать рассказы ребёнка о себе, товарищах, школе до конца. Поделиться своими переживаниями – естественная потребность детей. Уходите от стандартных вопросов: «Как там, в школе? Никто не обижал?»,  лучше спросите: «Как поживает твой лучший друг? (имя)», «Что нового сегодня узнали?».

Будьте терпеливы, внимательны, дружелюбны. Принимайте ребёнка таким, каков он есть, со всеми достоинствами и недостатками и обязательно
 верьте в него!

Успехов Вам и терпения!